首页
 
所在位置:首页>>留言板  
       
网友:sxspace 2017-11-12 08:44:19 支持9 反对0
5
入党积极分子资料不真实,应如何处理?
初核过程中发现某党员已转正两年,其在原工作单位入党积极分子考察培养阶段不真实,在调入现单位工作时,伪造入党积极分子考察登记表,取得入党积极分子资格,并在现工作单位入党,应如何处理?[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2017-11-29 10:15:02
sxspace,网友您好。现将您的留言回复如下:
  根据党章和《中国共产党纪律处分条例》、《中国共产党发展党员工作细则》等党内法规,发展党员应当严格履行程序,把不符合党员条件的人发展为党员或者违反有关规定程序发展党员的,不承认其党员身份;党员干部在发展党员工作中失职失责的,应当追究相关人员的纪律责任。[详细]
网友:lumanman 2017-11-09 14:13:22 支持5 反对0
0
行政工作失职可以适用纪律处分条例第125条吗?
《中国共产党纪律处分条例》第一百二十五条 在党的纪律检查、组织、宣传、统一战线工作以及机关工作等其他工作中,不履行或者不正确履行职责,造成损失或者不良影响的,应当视具体情节给予警告直至开除党籍处分。 如果一个党员干部在森林防火、...[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2017-11-25 15:09:45
lumanman,网友您好。现将您的留言回复如下:
  工作纪律是党组织和党员在党的各项具体工作中必须遵守的行为规则,《中国共产党纪律处分条例》第十章对违反工作纪律的行为做出处分规定。考虑到党的工作内容丰富,包括宣传工作、教育工作、组织工作、纪律检查工作、群众工作、统一战线工作,以及对外联络、巡视、机关工作等,《中国共产党纪律处分条例》第一百二十五条设定兜底条款,主要是对其他违反党的工作纪律行为做出概括规定。党员干部在森林防火、安全生产、行政执法等工作中存在失职渎职行为的,现有法律法规已做相...[详细]
网友:安O北冥有鱼 2017-11-07 10:34:27 支持9 反对0
2
谈话提醒和约谈函询有何异同?
如题:谈话提醒和约谈函询有何异同,适用情形和适用对象怎么判断?[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2017-11-21 14:27:45
安O北冥有鱼,网友您好。现将您的留言回复如下:
  谈话函询是一种反映问题线索处置方式,纪检机关接到对干部一般性违纪问题的反映,应当及时找本人核实、谈话函询,让干部把问题讲清楚。谈话函询体现严管就是厚爱,对于落实把纪律挺在前面,让“红红脸、出出汗”成为常态具有重要意义。《监督执纪工作规则(试行)》规定的谈话提醒是一种组织处理方式,纪检机关对反映问题轻微、不需要追究党纪责任的,可以采取谈话提醒等方式处理。[详细]
网友:中南相宇 2017-10-28 10:38:21 支持0 反对0
0
诫勉谈话是否适用于一般党员?
《关于对党员领导干部进行诫勉谈话和函询的暂行办法》中所强调的党员领导干部有七种情况之一的应当对其诫勉谈话,请问诫勉谈话是否适用于一般党员?[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2017-11-16 14:23:14
中南相宇,网友您好。现将您的留言回复如下:
  诫勉谈话作为组织处理方式之一,是落实监督执纪“四种形态”、把纪律挺在前面的具体措施,发挥着咬耳扯袖、红脸出汗作用,体现严管就是厚爱、抓早抓小的精神。它不仅适用于党员领导干部,也适用于一般党员干部,根据《党内监督条例》等法规,党组织发现党员领导干部有轻微违纪问题的,应当对其进行诫勉谈话,并由本人做出说明或检讨。各级党组织要按照管理权限,加强对所属党员干部的教育、管理和监督,按要求做好诫勉谈话相关工作。[详细]
网友:格子衬衣 2017-09-16 16:40:10 支持0 反对0
2
为什么审查与审理要分离?
为什么审查与审理要分离,审查人员可能对案件情况最为了解,为什么最终不能参与案件审理?[详细]
回复部门:中央纪委审理室 2017-10-14 15:41:25
格子衬衣,网友您好。现将您的留言回复如下:
  监督执纪问责是纪委最重要的权力。中央纪委七次全会通过的《中国共产党纪律检查机关监督执纪工作规则(试行)》规定,坚持审查与审理分离,审查人员不得参与审理。执纪审查部门负责对违纪行为进行初步核实和立案审查,案件审理部门负责审核把关,双方相互协调、相互制约。这样规定的原因,就是为了加强内部监督制约,保证审理工作的独立性和公正性,通过严格的工作程序把监督执纪权力关进制度笼子,确保案件质量。如果审查人员参与同一案件审理工作,就会造成查审不分,给案...[详细]
网友:废柴不欢 2017-09-16 10:23:29 支持0 反对0
0
纪检监察机关查办的哪些案件,应当向检察机关移交?
请问,纪检监察机关查办的哪些案件,应当向检察机关移交?[详细]
回复部门:中央纪委审理室 2017-10-02 15:39:35
废柴不欢,网友您好。现将您的留言回复如下:
  依据《中国共产党纪律处分条例》等有关规定,纪检监察机关在纪律审查中发现党员或监察对象有贪污贿赂、失职渎职等刑法规定的行为涉嫌犯罪的,在作出党纪政纪处分的同时,应当将涉嫌犯罪的问题或线索移送司法机关依法处理。[详细]
网友:禅心止水 2017-09-01 16:44:30 支持0 反对0
0
国有企业上市后其中层干部还可以按照国家工作人员进行党纪政纪处理吗
您好,请问中央企业上市后成立股份公司,其二级子公司的中层干部还可以按照国家工作人员进行党政记处理吗?上市央企的哪些领导干部可以按照国家工作人员进行党政纪处理,具体依据是什么。谢谢。[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2017-09-24 10:36:42
禅心止水,网友您好。现将您的留言回复如下:
  股份公司中的党员违纪违法的,党组织可以依据《中国共产党纪律处分条例》等法规追究党纪责任;如果属于由行政机关任命的人员的,监察机关或者任免机关还可以参照《行政机关公务员处分条例》等法规给予政纪处分。[详细]
网友:小事一桩 2017-09-01 10:32:15 支持0 反对0
2
忏悔录什么时候写?
看到落马官员都会写忏悔录,请问,忏悔反思录,一般在什么时候撰写?审查期间,还是审查结束、党纪处理结果宣布之后?有什么要求吗?[详细]
回复部门:钟尔实 2017-09-14 16:34:18
小事一桩,网友您好。现将您的留言回复如下:
  忏悔录是被审查人在系统梳理自身错误,深刻反思思想根源的基础上撰写的文字材料,记录了被审查人思想认识的转变历程,具有很强的警示教育作用。被审查人员的忏悔反思录,一般是在审查期间进行撰写,要求被审查人员在忏悔录中系统交代自身问题,全面查找原因动机、认真剖析思想根源、深刻反省自身错误,真诚表达对辜负组织教育培养、对党的事业造成损害的悔恨,同时也可以加入对其他党员领导干部的警戒、对家人的愧疚等方面的内容。(作者单位:中央纪委第二纪检监察室 ) [详细]
网友:举举更健康 2017-08-03 09:38:26 支持8 反对0
0
未设立纪委的党的基层委员会有受理和审查权吗?
《中国共产党纪律检查机关监督执纪工作规则(试行)》第六条第三款规定,未设立纪律检查委员会的党的基层委员会,由该委员会负责监督执纪工作。那么请问,未设立纪律检查委员会的基层委员会有受理和审查权吗?[详细]
回复部门:钟尔实 2017-08-19 10:38:47
举举更健康,网友您好。现将您的留言回复如下:
  有。《中国共产党纪律检查机关监督执纪工作规则(试行)》对线索处置、谈话函询、初步核实、立案审查等均作出了明确规定。由此看出,监督执纪工作包含线索处置、立案审查等各项具体任务。“未设立纪律检查委员会的党的基层委员会,由该委员会负责监督执纪工作”,这里的“监督执纪工作”当然有受理和审查权。(作者单位:中央纪委第二纪检监察室 )[详细]
网友:草地 2017-07-28 18:42:00 支持0 反对0
3
什么叫"一案双查"?
在《监督执纪工作规则》中有“一案双查”的说法。请问,什么叫“一案双查”?[详细]
回复部门:中央纪委研究室 2017-08-11 08:30:28
草地,网友您好。现将您的留言回复如下:
  “一案双查”,本质是对失职失责行为进行问责。纪检机关把“一案双查”引入对纪检干部执纪违纪行为的处置,在查办案件过程中,既查党员领导干部的违纪问题,又查执纪过程中是否存在违规违纪行为。2016年2月,中央纪委对四川省委原副书记、原省长魏宏和资阳市原市委书记李佳案件开展“一案双查”,查出四川省纪委调查李佳案的负责人李某,曾三次和李佳单独见面,违反有关程序和规定,受到警告处分。此外,还有其他一些领导干部也受到相应处理。
  规则第五十四条...[详细]
共有留言161
上一页 1 2 3 4 5 下一页 末页17
/index.do?act=3&pageNo=
  • 用户名: 密码:  
  • 请实名注册,方便留言办理部门调查处理。我们会对您的信息严格保密。
  •   
在留言之前请先登录注册找回密码
    • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,所发内容不得含有《互联网新闻信息服务管理规定》第十九条所列内容。
    • 尊重社会公德,承担一切因您的留言直接或间接引起的法律责任。
    • 本网站拥有管理留言的一切权力,包括审核、发布、引用和删除您的留言及其他管理权力。
    • 参与本网站留言即表明您已经阅读并接受上述条款。
    • 留言板开放时间为工作日9:00—16:00