首页
 
所在位置:首页>>留言板  
       
网友:fx飞翔 2017-07-08 08:53:44 支持0 反对0
1
执纪审查期间为什么以同志相称?
请问,执纪审查期间为什么对审查对象以同志相称?[详细]
回复部门:钟尔实 2017-07-22 14:54:57
fx飞翔,网友您好。现将您的留言回复如下:
  首先,党内互称同志,是党中央对党员在党内政治生活的一贯要求和重要政治规矩。在组织审查期间,被审查人仍然具有共产党员身份,因此应当以同志相称。
  其次,审查期间互称同志是纪检机关转变执纪方式和工作作风的具体体现。执纪审查本质上是党内审查,通过做深入细致的思想政治工作促使被审查人深刻反省、认识错误、交代问题,也是对被审查人进行党性教育的过程。从审查一开始互称同志,要求被审查人学习党章,重温入党誓词,有利于唤醒被审查人的党员意识,...[详细]
网友:恰似溫柔 2017-05-15 08:34:29 支持6 反对0
0
纪检机关在执纪审查过程中,可以对审查对象采取哪些岗位、职务调整的组织措...
有个问题想了解清楚,请帮忙解释:纪检机关在执纪审查过程中,可以对审查对象采取哪些岗位、职务调整的组织措施?[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2017-06-05 08:35:42
恰似溫柔,网友您好。现将您的留言回复如下:
  根据执纪审查相关规定,纪检机关在执纪审查过程中可以按照干部管理权限,对审查对象采取停职、调整、免职等组织处理措施。在执纪审查中,认为审查对象确犯有严重错误,已不适宜担任现任职务或妨碍案件调查的,可对其予以停职。对有证据证明违纪问题明显、但短时期难以完全查清违纪事实的审查对象,根据情况不宜在现岗位继续工作的,可对其予以调整;不宜继续担任领导职务的,可对其予以免职。[详细]
网友:吃一碗面 2017-04-18 08:12:10 支持3 反对0
0
对党员入党前的违纪问题,应如何处理?
请问,对党员入党前的违纪问题,应如何处理?[详细]
回复部门:中央纪委审理室 2017-04-30 08:10:35
吃一碗面,网友您好。现将您的留言回复如下:
  依据有关规定,对党员入党前的违纪问题,应按以下原则进行处理:
  1.党员向党组织隐瞒的入党前的违纪行为,如属严重错误,一般应当予以除名;对入党后表现尚好的,给予严重警告、撤销党内职务或者留党察看处分。
  2.党员向党组织隐瞒的入党前的违纪行为,如属一般问题,可不予追究,但要对该党员进行批评教育。
  对严重错误与一般问题界限的把握,可根据党员入党前违纪行为的性质、情节和后果,并参考《中国共产党纪律处分条例》的...[详细]
网友:飞碟123 2017-04-01 08:45:41 支持6 反对0
0
纪检监察机关如何向司法机关移交涉案款物?
有个问题要请教,纪检监察机关如何向司法机关移交涉案款物?[详细]
回复部门:中央纪委审理室 2017-04-15 09:00:53
飞碟123,网友您好。现将您的留言回复如下:
  纪检监察机关在纪律审查中发现党员或监察对象有贪污贿赂、失职渎职等刑法规定的行为涉嫌犯罪的,应当将涉嫌犯罪的问题或线索移送司法机关依法处理。其中,对与该涉嫌犯罪问题和线索相关的涉案款物,应随案移送司法机关;对其他与涉嫌犯罪问题无关的涉案款物,由纪检监察机关依纪依规进行处理。
  涉案款物移送司法机关后,对司法机关认为不构成犯罪,但构成违纪的涉案款物,司法机关应当按规定退回纪检监察机关依纪依规处理。[详细]
网友:学会微笑 2017-03-01 16:19:59 支持0 反对0
0
对违纪后出国(境)或下落不明的党员,如何调查处理?
有个问题想请教一下:对违纪后出国(境)或下落不明的党员,如何调查处理?[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2017-03-27 10:45:14
学会微笑,网友您好。现将您的留言回复如下:
  根据《中国共产党纪律处分条例》相关规定,对违纪后逃往国(境)外的党员,给予开除党籍处分。
  对违纪后下落不明的党员,应当区别情况作出处理:一是对有严重违纪行为,应当给予开除党籍处分的,党组织应当作出决定,开除其党籍;二是除上述情况外,下落不明时间超过六个月的,党组织应当按照党章规定对其予以除名。对经审查认定的被审查人实施违纪行为所获得的利益,按照规定处理。
[详细]
网友:要走走心 2017-03-01 16:54:34 支持0 反对0
0
为什么要对审查时间规定两个90日?
《中国共产党纪律检查机关监督执纪工作规则(试行)》第二十八条规定,审查时间不得超过90日。在特殊情况下,经上一级纪检机关批准,可以延长一次,延长时间不得超过90日。为什么要对审查时间规定两个90日?[详细]
回复部门:中央纪委研究室 2017-03-17 09:25:27
要走走心,网友您好。现将您的留言回复如下:
  《中国共产党纪律检查机关案件检查工作条例》等党内法规和规范性文件明确规定,案件调查时限结束后,必要时可延长;在延长期内仍不能查结的,可报经立案机关批准后延长调查时间。党的十八大以来,中央纪委坚持快查快结,有效提高了审查效率。规则规定审查时间不得超过90日,在特殊情况下,经上一级纪检机关批准,可以延长一次,延长时间不得超过90日。明确规定“两个90日”,就对纪委多了一道制衡。这样就倒逼纪检机关,条件不具备、基础工作不扎实,就不能轻易立案,更便...[详细]
网友:学会微笑 2017-02-21 14:21:31 支持6 反对0
0
什么是问题线索?
有个问题想请教,什么是问题线索?问题线索的来源是什么?如何管理问题线索?[详细]
回复部门:中央纪委研究室: 2017-03-01 14:22:15
学会微笑,网友您好。现将您的留言回复如下:
  问题线索,即反映领导干部问题线索,过去通常叫案件线索。正如法院宣判前只能称某某“涉嫌犯罪”,纪检机关立案前的线索也不是案件线索,只能叫反映领导干部问题线索。这一称谓的改变,体现了纪检机关职能的转变,是对党章规定的回归。
  规则专章规定了“线索处置”,明确了问题线索来源的四个主要渠道:一是信访举报,主要指群众来信、来访、电话举报、网络举报等。二是纪检机关监督执纪过程中发现的问题线索,如被审查人和其他涉案人员检举揭发的问题线索。...[详细]
网友:船长 2017-02-14 10:29:36 支持6 反对0
0
市地级以上纪委可以探索执纪监督和执纪审查部门分设,具体怎么要求,目的是...
《中国共产党纪律检查机关监督执纪工作规则(试行)》第五条规定,市地级以上纪委可以探索执纪监督和执纪审查部门分设,执纪监督部门负责联系地区和部门的日常监督,执纪审查部门负责对违纪行为进行初步核实和立案审查。请问,具体怎么要求,目的是什...[详细]
回复部门:中央纪委研究室 2017-02-27 10:30:28
船长,网友您好。现将您的留言回复如下:
防止监督执纪权力滥用,纪检机关除加强管理监督外,还应当进行组织和制度创新,形成各环节间相互制衡的权力机构。过去,纪检监察室既有对领导干部的日常监督权,还有发现问题线索后的立案审查权、立案后的调查取证权,集多种权力于一身。权力越大,风险就越大。针对这个问题,规则明确了改革的构想和方向,对案件监督管理部门、执纪监督部门、执纪审查部门、案件审理部门职能作出明确规定,形成机构内部职能、职责的制衡。下一步,市地级以上纪委可以探索把日常执纪监督职能分离...[详细]
网友:李杜之风 2017-02-08 10:59:57 支持2 反对0
0
党员转正后发现预备期违纪,如何处理?
请问,党员预备期违纪,转正后发现,该如何处理?[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2017-02-16 14:17:34
李杜之风,网友您好。现将您的留言回复如下:
  根据党章第七条规定,预备党员的义务同正式党员一样,必须遵守党的各项纪律。党员转正后发现预备期违纪,党组织可以给以批评教育直至纪律处分。[详细]
网友:廉洁花都 2017-01-27 15:42:47 支持2 反对0
0
关于预备党员违犯党纪如何处理的问题
《中国共产党纪律处分条例》第三十五条规定,“预备党员违犯党纪,情节较轻,可以保留预备党员资格的,党组织应当对其批评教育或者延长预备期;情节较重的,应当取消其预备党员资格”。请问,根据该条款,预备党员违纪的,是否只能进行组织处理,不能...[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2017-02-16 14:15:13
廉洁花都,网友您好。现将您的留言回复如下:
  党的纪律是党的各级组织和全体党员必须遵守的行为规则。根据党章第七条规定,预备党员的义务同正式党员一样,也必须遵守党的纪律。党组织发现预备党员有违纪行为需要追究党纪责任的,可以按照执纪审查相关规定进行立案审查,并依据《中国共产党纪律处分条例》第三十五条规定视情作出“批评教育”、“延长预备期”或者“取消预备党员资格”等处理。[详细]
共有留言161
上一页 1 2 3 4 5 下一页 末页17
/index.do?act=3&pageNo=
  • 用户名: 密码:  
  • 请实名注册,方便留言办理部门调查处理。我们会对您的信息严格保密。
  •   
在留言之前请先登录注册找回密码
    • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,所发内容不得含有《互联网新闻信息服务管理规定》第十九条所列内容。
    • 尊重社会公德,承担一切因您的留言直接或间接引起的法律责任。
    • 本网站拥有管理留言的一切权力,包括审核、发布、引用和删除您的留言及其他管理权力。
    • 参与本网站留言即表明您已经阅读并接受上述条款。
    • 留言板开放时间为工作日9:00—16:00