首页
 
所在位置:首页>>留言板  
       
网友:如沐春风雨 2017-01-16 16:31:39 支持2 反对0
0
开除党籍和除名有什么区别?
《中国共产党纪律处分条例》中规定了五种纪律处分方式,最重的一种是开除党籍,另外还有4处提到除名。请问,开除党籍和除名分别指什么,有什么区别?[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2017-02-06 16:32:38
如沐春风雨,网友您好。现将您的留言回复如下:
  开除党籍是对党员作出的一种纪律处分,根据《中国共产党纪律处分条例》第十二条的规定,受到开除党籍处分的,五年内不得重新入党。除名是取消党员资格和党籍,是党内一种组织措施,不是纪律处分。根据《党章》第九条的规定,对有以下三种情况的党员,应予除名:一是对要求退党的党员,经支部大会讨论后宣布除名,并报上级党组织备案;二是如被劝告退党的党员坚持不退,应当提交支部大会讨论,决定把他除名,并报上级党组织批准;三是对没有正当理由连续六个月不参加党的组织...[详细]
网友:茉莉花茶 2016-11-29 18:39:01 支持6 反对0
1
党纪处分决定作出后,是如何宣布和执行的?
如题:党纪处分决定作出后,是如何宣布和执行的?[详细]
回复部门:中央纪委审理室 2016-12-12 08:41:06
茉莉花茶,网友您好。现将您的留言回复如下:
  党纪处分决定的宣布和执行,是党组织审查处理党员违纪问题的必经程序。
  依据有关规定,党纪处分作出后,一般应在一个月内向受处分党员所在党的基层组织中的全体党员及其本人宣布。负责向本人宣布的工作人员不得少于两名,宣布时应向受处分人告知其享有的权利,询问其对处分决定的意见,做好相应的思想教育工作,并请其在处分决定书上签写意见。拒不签署意见或者因其他原因不能签署意见的,要在处分决定上注明。
  同时,处分决定通知及处分决定书...[详细]
网友:苹果还是甜甜的 2016-09-15 08:44:21 支持3 反对0
0
纪检监察机关如何处理诬告、错告?
举报可能存在诬告、错告的情况,那么纪检监察机关如何处理?[详细]
回复部门:中央纪委信访室 2016-09-25 08:50:58
苹果还是甜甜的,网友您好。现将您的留言回复如下:
  对检举控告失实的,必须严格区分是诬告还是错告。对故意捏造事实,诬告陷害他人的,应当依照有关规定严肃处理;涉嫌犯罪的,移送司法机关依法处理。认定诬告必须经地市级以上(含地市级)党委或纪委批准。由于对事实了解不全面而发生错告的,应当在一定范围内澄清是非,消除对被错告者造成的影响,并教育错告者。[详细]
网友:举举更健康 2016-09-17 08:44:01 支持6 反对0
0
纪检监察机关如何处理匿名举报?匿名举报需要注意哪些问题?
请问,群众的匿名举报,纪检监察机关如何处理?匿名举报需要注意哪些问题?[详细]
回复部门:中央纪委信访室 2016-09-25 08:48:45
举举更健康,网友您好。现将您的留言回复如下:
  纪检监察机关提倡实名举报,对实名举报和匿名举报都要认真对待,妥善处理。匿名举报的,应当尽可能据实提供被举报人的姓名、工作单位、违纪事实的具体情节和证据,不得捏造事实诬告陷害。[详细]
网友:飞碟123 2016-09-12 08:43:30 支持0 反对8
0
纪检监察机关如何认定和处理实名举报?
举报可以实名,也可以匿名,那么纪检监察机关如何认定和处理实名举报?[详细]
回复部门:中央纪委信访室 2016-09-25 08:46:22
飞碟123,网友您好。现将您的留言回复如下:
  使用本人真实姓名或本单位名称,提供有效联系方式,向纪检监察机关检举、控告党员、党组织和监察对象违纪问题的,属于实名举报。纪检监察机关提倡实名举报,对实名举报优先办理,并按照有关规定保护实名举报人的权利。[详细]
网友:水蜜桃 2016-08-28 09:24:17 支持3 反对0
3
5种党纪处分对党员各有什么影响?
党章规定,党纪处分共分为警告、严重警告、撤销党内职务、留党察看、开除党籍等5种,请问:1.每种处分的期限各是多久?2.每种处分对被处分的党员在考核、提职等方面各有什么影响?3.还有其它方面的影响吗?[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2016-09-11 09:25:48
水蜜桃,网友您好。现将您的留言回复如下:
根据《中国共产党纪律处分条例》(以下简称《条例》)第九条至第十二条规定,党员受到警告处分,一年内不得在党内提升职务和向党外组织推荐担任高于其原任职务的党外职务。
  党员受到严重警告处分,一年半内不得在党内提升职务和向党外组织推荐担任高于其原任职务的党外职务。
  党员受到撤销党内职务处分,二年内不得在党内担任和向党外组织推荐担任与其原任职务相当或者高于其原任职务的职务。
  留党察看处分,分为留党察看一年、留党察...[详细]
网友:红的发亮 2016-08-25 16:24:42 支持0 反对0
0
从轻和减轻、从重和加重各有什么不同?
“有下列情形之一的,可以从轻或者减轻处分:(一)主动交代本人应当受到党纪处分的问题的;……”《中国共产党纪律处分条例》第三章纪律处分运用规则中有“从轻”“减轻”“从重”“加重”等说法。请问:从轻和减轻有什么不同,在实践中如何把握?2...[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2016-09-04 16:27:18
红的发亮,网友您好。现将您的留言回复如下:
  根据《条例》第二十一条、第二十二条规定,从轻处分,是在违纪行为应当受到的处分幅度以内,给予较轻的处分;减轻处分,是在违纪行为应当受到的处分幅度以外,减轻一档给予处分。“违纪行为应当受到的处分幅度”,是指《条例》规定的与违纪行为的危害程度相适应的处分幅度。例如,《条例》第六十九条规定:“诬告陷害他人意在使他人受纪律追究的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分。”如果其诬告陷害...[详细]
网友:诚信眼镜 2016-08-09 18:20:44 支持0 反对0
1
参公管理人员退休后是否属行政监察对象?
1、原事业单位参照公务员管理人员退休后是否还属行政监察对象? 2、原事业单位参照公务员管理人员2014年已经退休(非共产党员),现发现其涉嫌违纪,是否可以执行《行政监察法》对其采取审查措施?[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2016-08-21 10:20:00
诚信眼镜,网友您好。现将您的留言回复如下:
  《根据《行政监察法》第二条和第五十条的规定,监察对象包括四类,分别是:国家行政机关及其公务员,国家行政机关任命的其他人员,法律、法规授权的具有公共事务管理职能的组织及其从事公务的人员,国家行政机关依法委托从事公共事务管理活动的组织及其从事公务的人员。

  事业单位参照公务员管理的人员有些属于法律、法规授权的具有公共事务管理职能的组织中从事公务的人员,有些不属于。其中属于法律、法规授权的具有公共事务管理职能的组织中从事...[详细]
网友:船长 2016-08-03 15:06:35 支持0 反对0
0
组织调整、组织处理具体有哪些措施?
网友“船长”:《条例》第七条规定的组织调整、组织处理的含义是什么,包括哪些措施?[详细]
回复部门:中央纪委研究室 2016-08-15 15:08:29
船长,网友您好。现将您的留言回复如下:
组织调整与组织处理都属于职务调整范畴。《条例》采用“组织调整或者组织处理”的表述,兼顾了不同情节,更为完整准确,为各地区各部门各单位结合实际进行问责留下了空间。[详细]
网友:蝴蝶非 2016-08-01 15:04:36 支持0 反对0
0
问责方式不包括"移送司法机关处理"?
《问责条例》规定的问责方式为何不包括“移送司法机关处理”,即使体现纪法分开,如涉嫌违法,如何体现纪法衔接?[详细]
回复部门:中央纪委研究室 2016-08-15 15:06:20
蝴蝶非,网友您好。现将您的留言回复如下:
《条例》坚持依规治党,突出党规特色,对涉嫌犯罪移送司法机关等已有明确规定的方式和程序不再重复规定。如涉嫌违法犯罪,可依照《中国共产党纪律处分条例》第三十条“党员受到党纪追究,涉嫌违法犯罪的,应当及时移送有关国家机关依法处理”的规定办理。 [详细]
共有留言161
上一页 1 2 3 4 5 下一页 末页17
/index.do?act=3&pageNo=
  • 用户名: 密码:  
  • 请实名注册,方便留言办理部门调查处理。我们会对您的信息严格保密。
  •   
在留言之前请先登录注册找回密码
    • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,所发内容不得含有《互联网新闻信息服务管理规定》第十九条所列内容。
    • 尊重社会公德,承担一切因您的留言直接或间接引起的法律责任。
    • 本网站拥有管理留言的一切权力,包括审核、发布、引用和删除您的留言及其他管理权力。
    • 参与本网站留言即表明您已经阅读并接受上述条款。
    • 留言板开放时间为工作日9:00—16:00