首页
 
所在位置:首页>>留言板  
       
网友:我是风向标 2016-07-27 15:02:03 支持0 反对0
0
在一定范围内通报,范围多大,有没有标准?
《中国共产党问责条例》第七条规定,对党的领导干部履行职责不力的,“应当严肃批评,依规整改,并在一定范围内通报”。在一定范围内通报,范围多大,有没有标准?[详细]
回复部门:中央纪委研究室 2016-08-08 15:03:54
我是风向标,网友您好。现将您的留言回复如下:
《条例》对通报范围等问题作了明确而原则的规定,目的是为各地区各部门各单位紧密联系实际细化问责工作、制定实施办法、抓好贯彻落实留下余地。根据《条例》第十一条规定,各省、自治区、直辖市党委,中央各部委,中央国家机关各部委党组(党委),中央军事委员会,可以在制定实施办法或相关规定时,结合实际对通报范围作出具体规定。 [详细]
网友:那都不是事儿 2016-07-25 14:57:51 支持0 反对0
0
通报的影响大于诫勉,为什么在诫勉之前?
《中国共产党问责条例》第七条规定,对党的领导干部的问责方式包括通报、诫勉、组织调整或者组织处理、纪律处分。通报的影响大于诫勉,为什么在诫勉之前?[详细]
回复部门:中央纪委研究室 2016-08-08 15:00:35
那都不是事儿,网友您好。现将您的留言回复如下:
2015年6月中央组织部印发的《关于组织人事部门对领导干部进行提醒、函询和诫勉的实施细则》第十九条规定,受到诫勉的领导干部六个月内不得提拔或者重用。而通报则没有影响期。诫勉的影响比通报要严重。[详细]
网友:草原如家 2016-06-24 11:42:24 支持3 反对0
0
国有企业领导人员是否可以经商办企
请问,国有企业领导人员在不违反廉洁自律规定的情况下是否可以经商办企。[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2016-07-08 17:02:28
草原如家,网友您好。现将您的留言回复如下:
《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》第五条明确规定,国有企业领导人员不得“个人从事营利性经营活动和有偿中介活动,或者在本企业的同类经营企业、关联企业和与本企业有业务关系的企业投资入股”。国有企业领导人员应当遵守此规定。

《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》链接地址:http://www.ccdi.gov.cn/fgk/law_display_288[详细]
网友:基层纪委人员 2016-05-22 11:15:46 支持2 反对0
0
开除公职和行政开除有什么区别?
中纪委10月16日通报的周本顺等人违纪案,给予周本顺的处分是经中央纪委常委会议研究并报中共中央政治局会议审议,决定给予周本顺开除党籍、开除公职处分,给予杨栋梁的处分是经中央纪委常委会议研究并报中共中央政治局会议审议,决定给予杨栋梁开除党...[详细]
回复部门:中央纪委案件审理室 2016-06-05 11:22:36
基层纪委人员,网友您好。现将您的留言回复如下:
根据《中华人民共和国公务员法》等法律法规,对公务员给予开除处分一般表述为“开除公职”或“行政开除”,两种表述方式在相关法律法规中都能找到依据,并无实质区别。工作实践中,“行政开除”的表述一般适用于行政机关公务员,“开除公职”的表述一般适用于给予党的机关工作者、人大机关、政协机关等非行政机关公务员。为统一表述,今后将统一采用“开除公职”的表述方式。
关于公务员处分的批准程序,根据受处分人身份的不同,应履行的批准程序也有所不同。杨栋梁...[详细]
网友:doing 2016-04-13 14:16:37 支持0 反对2
0
事业单位工作人员,被判处有期徒刑三年,缓刑三年,给予其开除处分是否正确...
县级事业单位工作人员,被法院终审裁定有期徒刑三年,缓刑三年,县监察局依据《事业单位工作人员处分暂行规定》第二十二条之规定,给予其开除处分,被处分人不服,认为缓刑不属于有期徒刑以上刑罚,监察机关处理不当,不应给予其开除处分,提出控告。...[详细]
回复部门:中央纪委监察部网站 2016-04-26 11:30:31
doing,网友您好。现将您的留言回复如下:
谢谢您的关注!中央纪委法规室已经公开回复过“机关事业单位工人判缓刑是否开除”的相关咨询,请您查阅:《行政机关的工人或事业单位工人被判缓刑的是否给予开除处分》http://interact.ccdi.gov.cn/message/9527.html。[详细]
网友:小事一桩 2016-04-03 08:57:32 支持6 反对0
0
怎样保证地方在执行《条例》时不会层层加码?
我发现由于缺乏统一的关于程序、标准、范围的约束,怎样保证地方在执行《条例》时不会层层加码?[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2016-04-14 08:59:09
小事一桩,网友您好。现将您的留言回复如下:
《中国共产党纪律处分条例》是各级党组织和全体党员的行为规范和指引,是管党治党的重要基础性党内法规,适用于各级党组织和全体党员。《中国共产党纪律处分条例》对于规定的违纪行为在基本特征方面均作出了比较清晰的界定,比如:《中国共产党纪律处分条例》全文共有29条39处提及“违反有关规定”或者“不按照有关规定”等,这些规定均有具体规范。因此,根据《中国共产党纪律处分条例》认定违纪与否的政策界限是比较明确的。此外,《中国共产党纪律检查机关案件检查工作条...[详细]
网友:草地 2016-04-01 08:53:16 支持0 反对0
0
禁止党政机关干部经商办企业是否与鼓励非公经济人士入党存在矛盾?
一方面禁止党政机关干部经商办企业,另一方面又鼓励非公经济人士入党,请问二者是否存在矛盾?[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2016-04-14 08:54:47
草地,网友您好。现将您的留言回复如下:
《中国共产党纪律处分条例》第八十八条是关于违反有关规定从事营利活动行为的处分规定。其中,第(一)项将“经商办企业”作为违纪情形之一列出。这里规定的从事营利活动具体行为是否构成违纪要以是否违反了有关规定为前提条件。这些规定主要是指现行有效的相关党内法规和规范性文件。以第(一)项“经商办企业”为例,“有关规定”是指中共中央、国务院印发的《关于进一步制止党政机关和党政干部经商、办企业的规定》等规定,这些规定禁止党和国家机关、人民团体及这些机关、团...[详细]
网友:古木九年 2016-02-01 08:13:19 支持0 反对0
0
怎样操办婚丧喜庆事宜才不算违规?
党员干部遵照习俗操办婚丧嫁娶,怎么做才不违规呢?[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2016-02-18 08:13:13
古木九年,网友您好。现将您的留言回复如下:
  《中国共产党纪律处分条例》第八十五条是对党员操办婚丧喜庆事宜中违纪行为的处分规定。充分理解本条规定需要注意以下几点:
  首先,本条是在原《中国共产党纪律处分条例》第八十一条基础上修改而成的,将原条例第八十一条第一款“利用职务上的便利”修改为“利用职权或者职务上的影响”,重在强调,除利用职权以外,利用职务所形成的影响操办婚丧喜庆事宜也是禁止的,以体现全面从严治党要求;对原第二款未作修改。
  其次,本条对党员操办婚丧喜...[详细]
网友:废柴不欢 2015-12-13 08:53:43 支持0 反对5
0
党员涉嫌违法犯罪,先处分还是司法判决后再处分?
新条例的第27条、第30条和第34条结合起来看,可理解为在发现党员涉嫌违法犯罪行为后,给撤职以上处分。如果先给了处分,移送司法后不起诉、免于刑罚或者改判了,被处分的党员可能以判决结果来申诉,纪检机关可能又要重新调整作出相应的处理。而如果移...[详细]
回复部门:中央纪委法规室: 2015-12-26 08:53:29
废柴不欢,网友您好。现将您的留言回复如下:
  《中国共产党纪律处分条例》第27条规定,党组织在纪律审查中发现党员有贪污贿赂、失职渎职等刑法规定的行为涉嫌犯罪的,应当给予撤销党内职务、留党察看或者开除党籍处分。在执纪实践中,对于涉嫌故意犯罪且可能被司法机关判处刑法规定的主刑或者被单处或附加剥夺政治权利的,一般可以给予开除党籍处分;涉嫌过失犯罪,可能被依法判处三年以上有期徒刑的,一般也可以给予开除党籍处分,以与移送司法后的司法处理结果保持协调。对于涉嫌犯罪但情节轻微,人民检察院可能依法...[详细]
共有留言161
上一页 2 3 4 5 6 下一页 末页17
/index.do?act=3&pageNo=
  • 用户名: 密码:  
  • 请实名注册,方便留言办理部门调查处理。我们会对您的信息严格保密。
  •   
在留言之前请先登录注册找回密码
    • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,所发内容不得含有《互联网新闻信息服务管理规定》第十九条所列内容。
    • 尊重社会公德,承担一切因您的留言直接或间接引起的法律责任。
    • 本网站拥有管理留言的一切权力,包括审核、发布、引用和删除您的留言及其他管理权力。
    • 参与本网站留言即表明您已经阅读并接受上述条款。
    • 留言板开放时间为工作日9:00—16:00