首页
 
所在位置:首页>>留言板  
       
网友:勾勒倾城容颜 2015-12-10 08:56:50 支持4 反对0
2
何为"妄议"中央大政方针?何为正确的讨论议论?
新颁布的《中国共产党纪律处分条例》第46条中“妄议中央大政方针,破坏党的集中统一的”,何为“妄议”?具体的标准是什么?怎样算是正确的讨论议论,怎样算是“妄议”?[详细]
回复部门:中央纪委法规室: 2015-12-26 08:30:53
勾勒倾城容颜,网友您好。现将您的留言回复如下:
  “妄议中央大政方针,破坏党的集中统一的”是这次修订新增的违纪行为。之所以这样规定,最重要的依据是党章。党章在总纲中规定坚持民主集中制是党的建设必须坚持的四项基本原则之一。它一方面要求必须充分发扬党内民主,尊重党员主体地位,保障党员民主权利,充分发挥各级党组织和党员的积极性和创造性,同时,又必须实行正确的集中,保证全党的团结统一和行动一致,保证党的决定得到迅速而有效的贯彻执行。党中央在制定重大方针政策时,通过不同的渠道和方式,充分听取有关...[详细]
网友:独恋繁花泪 2015-12-05 15:07:34 支持2 反对0
0
新版条例对党员在计划生育政策方面是否放宽了要求?
新版条例删除关于违反计划生育政策的相关规定,如果按照《中华人民共和国人口和计划生育法》第四十二条规定应当依法给予党员干部行政处分,再按新版条例第34条的规定,党员依法受到行政处罚、行政处分,应当追究党纪责任的,党组织可以根据生效的行政...[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2015-12-14 11:03:57
独恋繁花泪,网友您好。现将您的留言回复如下:
  计划生育是基本国策,广大党员都应自觉遵守、执行。在刚刚召开的党的十八届五中全会上,中共中央关于十三五规划的建议中提出,“全面实施一对夫妇可生育两个孩子”政策。将来国家《人口与计划生育法》若做了相应修改,一对夫妇两个孩子也是“计划生育”,这一基本国策也要严肃执行。修订后的《中国共产党纪律处分条例》删除超计划生育的处分条款内容,主要是按照纪法分开的原则,既然国法有规定,党员就应当模范遵守。《中国共产党纪律处分条例》不再重复规定,绝不意味着是...[详细]
网友:作业你就该&冰清玉洁 2015-12-01 15:09:56 支持0 反对0
0
党员用自己家庭合法收入买豪车、名表等,是否会受到处分?
新条例第126条规定“生活奢靡、贪图享乐、追求低级趣味,造成不良影响的,给予警告或者严重警告处分;情节严重的,给予撤销党内职务处分”,“生活奢靡,贪图享乐”的定义是什么?党员用自己家庭的合法收入买豪车、名表等,会不会被群众举报,是否会...[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2015-12-11 15:06:18
作业你就该&冰清玉洁,网友您好。现将您的留言回复如下:
  《中国共产党纪律处分条例》第126条是关于党员在生活中陷入奢靡、贪图享乐、追求低级趣味,并造成不良影响的行为给予纪律处分的规定。其中,“生活奢靡、贪图享乐”主要是指党员背离了党章要求的“吃苦在前,享受在后”的义务和《中国共产党廉洁自律准则》“尚俭戒奢”的要求,在日常生活中,讲排场,比阔气,动辄挥金如土,恰如群众批评的那种土豪气。他们的行为,明显超过当地正常生活消费水平和群众对党员应当是社会主义新风尚和社会主义荣辱观带头践行者的要求。
[详细]
网友:学会微笑 2015-11-09 15:05:02 支持0 反对0
0
中学、大学都有同学会,参加这样同学会的活动是否都视作违纪?
关于“党员领导干部违反有关规定组织、参加自发成立的老乡会、校友会、战友会等”的规定,“违反有关规定组织、参加”和“自发成立”的含义是什么?中学、大学都有同学会,参加这样同学会的活动是否都视作违纪?怎样的同学会会被视为违规组织?[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2015-11-27 15:01:06
学会微笑,网友您好。现将您的留言回复如下:
  《中国共产党纪律处分条例》第六十八条规定,党员领导干部违反有关规定组织、参加自发成立的老乡会、校友会、战友会等的,要根据情节轻重给予处分。正确理解该条需要把握三点:一是该条规定的主体仅是“党员领导干部”,体现了对党员领导干部的高要求。二是该条所称的“有关规定”是指2002年中央纪委、中央组织部、总政治部联合下发的《关于领导干部不得参加自发成立的“老乡会”“校友会”“战友会”组织的通知》。即组织、参加自发成立的老乡会、校友会、战友会等行为构...[详细]
网友:云天回响 2015-10-22 10:05:40 支持0 反对0
0
如何炒股是违犯有关规定急需解释
如何理解违反有关规定“买卖股票或者进行其他证券投资的”这一条,目前在基层引起了强烈的反响和争议,需要尽快解释一下,以便统一思想认识,为下一步的落实提供思想基础[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2015-11-19 17:56:49
云天回响,网友您好。现将您的留言回复如下:
  《中国共产党纪律处分条例》第八十八条是关于违反有关规定从事营利活动行为的处分规定。其中,第(三)项将“买卖股票或者进行其他证券投资”作为违纪情形之一列出。充分理解该项规定需要注意以下几点:
  首先,《中国共产党纪律处分条例》未改变原条例的规定。原条例第七十七条第(二)项将“个人违反规定买卖股票或者进行其他证券投资”列为违纪情形之一,其中“违反规定”的表述与该条第一款开头“违反有关规定”的文字表述重复。修订过程中,为避免重复我...[详细]
网友:吃货最可爱 2015-11-01 15:02:56 支持0 反对0
0
对于“明显超出正常礼尚往来”的标准怎么认定?
新条例中第83、84条提及收受、赠送“明显超出正常礼尚往来的礼品、礼金、消费卡等”,对于“明显超出正常礼尚往来”的标准怎么认定?发达地区和落后贫困地区对于“正常礼尚往来”标准不同,这个标准是否能做出准确规定?[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2015-11-12 15:59:06
吃货最可爱,网友您好。现将您的留言回复如下:
  从近年来的办案实践看,从事公务的党员干部收受礼品、礼金、消费卡问题比较突出,严重影响了党员干部形象,破坏了党群干群关系,是产生腐败行为的温床,有必要对这类行为予以纪律规范。《中国共产党纪律处分条例》没有对收受礼品、礼金、消费卡等行为搞简单的“一刀切”,而是区别不同情况分别作出了规定。一是收受可能影响公正执行公务的礼品、礼金、消费卡等,要视情节轻重给予处分,也就是说,对于可能影响公正执行公务的礼品、礼金、消费卡等一律不准收受。二是收受其他...[详细]
网友:恰似溫柔 2015-10-27 14:54:01 支持3 反对0
0
“党员领导干部”的范围是什么?什么职级算领导干部?
新版条例全文有17处提及“党员领导干部”,是否可以理解处分条例全篇是对党员的纪律要求,这17处写明“党员领导干部”的是对领导干部规定的更高些的条文?“党员领导干部”的范围是什么?什么职级算领导干部?[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2015-11-11 14:51:00
恰似溫柔,网友您好。现将您的留言回复如下:
  分则中以“党员领导干部”为主体的条文说明该条针对的是党员领导干部,一般党员不适用该条。
  目前,“党员领导干部”的范围主要包括以下三部分:一是党政机关中的“党员领导干部”,包括党的机关、人大机关、行政机关、政协机关、审判机关、检察机关、各民主党派和工商联机关以及参照公务员法管理的单位中担任各级领导职务和副调研员以上非领导职务的中共党员。二是国有企业中的“党员领导干部”,包括大型、特大型国有和国有控股企业(含国有和国有控股金融...[详细]
网友:酒妹 2015-10-23 14:48:28 支持0 反对0
0
是否党员干部以后不准买卖股票和进行证券投资?
根据关于“违反有关规定从事营利活动”的规定,是否党员干部以后不准买卖股票和进行证券投资?[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2015-11-03 14:45:03
酒妹,网友您好。现将您的留言回复如下:
  《中国共产党纪律处分条例》第八十八条是关于违反有关规定从事营利活动行为的处分规定。其中,第(三)项将“买卖股票或者进行其他证券投资”作为违纪情形之一列出。充分理解该项规定需要注意以下几点:
  首先,《中国共产党纪律处分条例》未改变原条例的规定。原条例第七十七条第(二)项将“个人违反规定买卖股票或者进行其他证券投资”列为违纪情形之一,其中“违反规定”的表述与该条第一款开头“违反有关规定”的文字表述重复。修订过程中,为避免重复我...[详细]
网友:泡泡俱乐部 2015-10-25 14:45:13 支持0 反对0
0
一些交通违法行为是否给予撤销党内职务、留党察看或开除党籍处分?
《中国共产党纪律处分条例》根据第32条规定,党员犯罪轻微,虽有罪但免于起诉和刑罚,或单处罚金的,要给予撤销党内职务、留党察看或者开除党籍处分。但根据我国刑法修正案(九),从2015年11月1日起实施,一些交通违法行为也属于犯罪,比如严重超员...[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2015-11-03 11:41:49
泡泡俱乐部,网友您好。现将您的留言回复如下:
《中国共产党纪律处分条例》第32条规定,党员犯罪情节轻微,人民检察院依法作出不起诉决定的,或者人民法院依法作出有罪判决并免予刑事处罚的,应当给予撤销党内职务、留党察看或者开除党籍处分。这一条文是此次修订新增的内容。根据该条的规定,不论何种犯罪行为,只要是犯罪情节轻微人民检察院依法作出不起诉决定的,或者人民法院依法作出有罪判决并免予刑事处罚的,均应当给予撤销党内职务、留党察看或者开除党籍处分。[详细]
网友:眼泪藏身体 2015-10-21 14:41:00 支持0 反对0
0
“有关规定”是指哪些规定,是否可以明确列出?
新颁布的《中国共产党纪律处分条例》全文共有29处提及“违反有关规定”或者“不按照有关规定”。“有关规定”是指哪些规定,是否可以明确列出?[详细]
回复部门:中央纪委法规室 2015-11-02 09:38:07
眼泪藏身体,网友您好。现将您的留言回复如下:
  《中国共产党纪律处分条例》具体条文中提及的“有关规定”,是指一旦实施了《中国共产党纪律处分条例》规定的具体行为,是否构成违纪的前提性规定。也就是说是否构成违纪要以是否违反了有关规定为前提条件。这些规定主要是指现行有效的党内法规和规范性文件,比如《关于党政机关工作人员个人证券投资行为若干规定》《关于领导干部不得参加自发成立的“老乡会”“校友会”“战友会”组织的通知》,再比如,《关于进一步制止党政机关和党政干部经商、办企业的规定》《党政机关...[详细]
共有留言161
上一页 3 4 5 6 7 下一页 末页17
/index.do?act=3&pageNo=
  • 用户名: 密码:  
  • 请实名注册,方便留言办理部门调查处理。我们会对您的信息严格保密。
  •   
在留言之前请先登录注册找回密码
    • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,所发内容不得含有《互联网新闻信息服务管理规定》第十九条所列内容。
    • 尊重社会公德,承担一切因您的留言直接或间接引起的法律责任。
    • 本网站拥有管理留言的一切权力,包括审核、发布、引用和删除您的留言及其他管理权力。
    • 参与本网站留言即表明您已经阅读并接受上述条款。
    • 留言板开放时间为工作日9:00—16:00